Независимая таможенная экспертиза

Независимая таможенная экспертиза

Процедура перевоза грузов через таможню отличается сложностью и обилием нюансов. Это связано с тем, что стороны ― две страны ― чаще всего имеют отличающиеся законы и требования к грузам и документам.

Кроме того, государство тщательно следит за тем, что вывозится и ввозится в страну. Большинство требований направлены на то, чтобы обезопасить граждан от товаров ненадлежащего качества или даже ввоза опасных, запрещенных товаров и контрабанды.

Процедура таможенного оформления товаров

К сожалению, в процедуру таможенного оформления может вмешаться человеческий фактор, который сильно влияет на прохождение грузов.

В частности, владелец товара должен подать в соответствующие таможенные органы документы на груз ― декларацию и другие сопровождающие документы.

Если у сотрудников органов контроля возникают сомнения в данных, указанных в бумагах или вызывает подозрение качество товара, то проводится независимая таможенная экспертиза.

Когда исследование необходимо

Существует перечень ситуаций, в которых экспертиза необходима:

  • Любой товар имеет свои свойства, как физические, так и химические. Именно согласно этим свойствам его можно классифицировать. Если у владельца или органов таможни возникли сомнения в правильной классификации, то эксперты помогут в этом.
  • Среднерыночную цену на определенный перечень товаров также определяют эксперты.
  • Иногда возникает сомнение в подлинности товара. Тогда экспертиза устанавливает действительно ли товар принадлежит тому производителю, который указан.
  • В случаях провоза через таможню любых предметов искусства или культурного значения.

Во время экспертизы специалист работает не только с вещами, но и с документами на данный товар. По результатам оформляется официальное заключение, закреплённое подписями всех экспертов, работавших над товарами.

Похожие статьи

Бесплатная консультация экспертов

Техническая экспертиза телефона
Евгения - 4 месяца назад

Здравствуйте, скажите, может ли ваша техническая экспертиза являться основанием для возврата смартфона продавцу ?

Обследование модульной газовой котельной для списания и утилизации
Василий - 4 месяца назад

Здравствуйте! На балансе нашей организации стоит модульная газовая котельная которую нужно технически обследовать для дальнейшего…

Независимая экспертиза сотового телефона
Алёна - 5 месяцев назад

Добрый день, не подскажете, существуют ли независимые эксперты сотовых телефонов?

Задавайте любые вопросы

14+15=